vcds удобен когда надо быстро ошибки посмотреть, кодировки какие-то известные сделать, адаптации и т.д. vas5054 (odis) использую в основном для прошивок. ну иногда ведомый поиск неисправностей. в принципе, VAS5054 может заменить vcds полностью. а вот наоборот - нет.
Vas5054 и MB Xentry passthru - работает отлично. блоки шить не рискнул, но диагностика работает, все тесты запускает. DAS тоже работает. даже в инженерке копался. Единственный минус - не видит состояние зажигания (вкл-выкл), приходится галкой отмечать включено оно или нет. Проверял на W212 и W204.
Цитата:
Сообщение от Gevorg 777
Всё понятно,постараюсь сериал сжелать чуть весёлыым,но старого у нас нету,так что придётса возитса с новым и отключит иммо.Carprog читает напрямую,как сделаю так и напишу.
Читай, выкладывай. поправим.
Блин, сериал становится скучным) пин моторника находится в его еепром. там стоит 93с76. вычитать ее можно вскрыв блок, и прочитав микруху напрямую в программаторе. Думаю карпрог позволяет это сделать. Вычитай содержимое еепром и скинь сюда. Я скажу тебе пин или отключу иммо. Если блоки у тебя одинаковые (старый испорченный и новый), то можешь тупо эту микруху перепаять с одного на другой. Машина заведется.
Цитата:
Сообщение от Gevorg 777
День добрый, на нем установлен такой блок управления,хочу узнать какой в нем процессор чтобы подключиться carprogom.
к тому же на новом блоке виден VIN номер старого авто.к тому же там стоит иммо 3.
Ну если иммо3, то нужен пин старого блока (или приборки, они одинаковые) и пин нового блока. дальше все просто. мануалов в сети полно. выше верно написали, найдите для начала нормальное оборудование.
Диагностика пишет, что иммо находится в приборке. Подключайся к ней (17 блок) и то же самое: адаптация, 0 канал, 0, тест, сохранить. Ваша коробочка - это не иммо, а нештатный блок управления центральным замком.
Цитата:
Сообщение от Gevorg 777
Его оригинальный блок украли и мащина стояло почти 2 года, а сейчач если не исправим потом будет болшие проблемы и штрафы.Но vcds не подключаетса,сегодня подклучис,сфоткаю что он пишет и отправлю увидите что как.
подключитесь к иммо и попробуйте прописать блок как я писал выше.
Цитата:
Сообщение от Gevorg 777
Ну да там стаит simens 5wp40163,но VCDS не может подключитса,подключаетса толко carprog.
тебе к нему и не надо подключаться. надо поставить новый блок в машину, подключиться к иммобилайзеру (25 блок), зайти в адаптации, 0 канал, оставить значение 0, тест, сохранить. но это все при условии, что там иммо 2-го поколения и блок исправен. какие вообще симптомы неисправности? почему решили блок поменять?
Если я правильно понял, у вас там блок siemens 3pe. Иммо можно в нем отключить выпаяв и прочитав еепром (93с76) который стоит внутри. Сможет ли карпрог сделать это по диагностике - я не знаю. Еще вариант, там может стоят еще иммо2, а не иммо3, тогда вообще все просто, заходите диагностикой в блок иммо (на поло он вроде бы отдельный, а не в панеле приборов), выбираете 0 канал в адаптациях, жмете тест, сохранить. Блок привяжется к иммо. Никакие пины не нужны.
Цитата:
Сообщение от Gevorg 777
Нет нет,это vw polo 2002 года,это не гольф,ну просто VCDS не подключаетса,но carprog да,за секунду нашёл пин,ну а если vcds так и не подключитса есть какой то другой вариант?
тем же карпрогом вытащи пин из "нового" блока управления. или отключи им иммобилайзер нафиг (в "новом" блоке управления).
Цитата:
Сообщение от Gevorg 777
Ну он пишет есть заземление,и ничего не показывает, а если сделать перемишку между 3 и 14 пинами входа диагностики может так получитса или это опасно?
---------- К тому же у меня нету не старого не нового пина,только пин приборки есть.
это гольф-5. там кан-шина. что вы там перемыкать собрались?
п.с. пин приборки - это старый пин. тот же самый, что и в блоке который вы сняли. осталось найти пин нового (того что на замену) блока.
Цитата:
Сообщение от Gevorg 777
День добрый, я подключился и знаю пин иммо но как мне сделать синхронизацию,VCDS не подключаетса, но у меня ещё carprog.Как делать
почему VCDS не подключается? старый шнурок без кана? вообще процедура стандартная выглядит так: ставишь новый блок управления двигателем. входишь в него. вводишь _ЕГО_ логин. выбираешь адаптации, 50 канал, читать. там вводишь логин _СТАРОГО_ блока (он = логину приборки) и жмешь тест, потом сохранить. Все.
Цитата:
Сообщение от Gevorg 777
Спасибо,а есть где инструкция как вычислить?К тому же ещё нужно пин иммо, а его я тоже не знаю.
читай еепром обоих блоков, выкладывай сюда. скажу старый и новый пин. этого будет достаточно, чтобы прописать блок. либо просто еепром от нового - отключу иммо.
Цитата:
Сообщение от Gevorg 777
Я думаю отключить,поскольку у меня только VCDS ,а это не поможет для пина.
Ну и для отключения иммо VCDS тоже не поможет. Нужно править еепром эбу двигателя. А если ты его сможешь вычитаешь, чтобы поправить, то и пин узнаешь.
Цитата:
Сообщение от Особых примет не имел
На туран 2004 года поставили УДСный блок абс 2012 года . Родной с коротким кодированием , этот с длинным. Как вы хотите чтоб все это работало если даже протокол обмена данными между абс и моторным вообще разные ?
---------- И все выложенные тут длинные коды не верные для этого блока. Все верные заканчиваются на 150 и начинаются на 323.....
Эммм... видел много отчетов на д2 об установке этих блоков на гольфы5 и такие же тураны. Чем мой хуже? Что значит разные протоколы? Ни абс, ни мотор не высказывают недовольства по отсутствию связи между друг-другом.
Цитата:
Сообщение от MAD_MAX
Надо ставить мастерскую как и в других блоках
не уверен, что в этом есть какой-то смысл, но попробую. до этого кодировал такой блок на октавии - 5555 прокатило. да и в большей части блоков у меня уже тоже 5555...
Туран 2.0tdi, 2004 год. Поменял приборку на цветную, гейт на свежий (со старым она не диагностировалась) и блок абс на 1K0 907 379 BJ. Приборку/ключи прописал. Вин в ней правильный. В моторе тоже. Все блоки друг друга видят, в абс ошибки по неоткалиброванным датчикам и "блок некодирован". Пытался подобрать кодинги и вручную, и кальком из avdi. В ответ всегда Error 31 - request is out of range.
Вин ...007710, пробовал:
323B401609220E014C1202E590190044310C40
323B401609220E014C1202E590190004300040
433C600D09220301C21206E59019C082300000
и еще много других...
Что не так? кодинг неправильно считаю, или... там никаких плясок с бубном не нужно? просто зашел в абс, вбил кодинг и нажал ок? шнур оригинал vcds ross-tech.
чип то новый (чистый)? еепром маловероятно, что слетел. и он там крипто, привязан к процу. т.е. если менять, то парой. если приборка не цветная, то проще ее целиком поменять (если что, пиши в личку, у меня есть европа занедорого).
п.с. мало вводных данных. откуда такая машина взялась? почему чипа нет? раньше как заводилась? есть ли нештатная сигналка? обходчик может где стоит и в нем чип лежит.
Цитата:
Сообщение от dimstr1
А\м все лето откатался без вентиляторов и кондей не рванул????
на а4 1.9тди (буквы уж не вспомню) я два года откатал вообще без вентиляторов) кондей нормально работал на трассе. в пробках отрубался.