Перейти к публикации
TUNING FILE DATABASE
  • INNOVATIVE CAR TECHNOLOGIES:
  • Профессиональный чип тюнинг коробок передач DSG S-tronic ZF PDK Aisin
    By *AGV*

    TUNING SOFTWARE FOR HIGH PERFORMANCE

    EASY  POWERFUL

    By *AGV*

    PERFORMANCE SOFTWARE FOR DSG | S-Tronic

    Full reading and writing for TCUS Bosch ZF8HP45, ZF8HP50, ZF8HP90 and Temic DQ250, DQ381 equipped  VAG.

    By *AGV*

    TUNING AUTOMOTIVE PARTS

    Specific Functions

    By *AGV*

    SPARE PARTS GEARBOX DSG / S-Tronic

    SPARE PARTS GEARBOX DSG / S-Tronic

    By *AGV*

    (TCU/TCM) Transmission control unit Repair

    Do you want to have a defective transmission control unit remanufactured? You can submit a remanufacture request quickly and easily via our forums

    Замена EGR на CASA (Q7 и TOUA). Обнуление ошибки по EGR.


     Поделиться

    Рекомендованные сообщения

    На данных а/м с мотором CASA (дизель 3,0 л), после замены/ремонта клапана EGR, не обнуляется ошибка

    001027 - Клапан рециркуляции ОГ
    P0403 - 000 - сбой в работе - Индикатор неисправности ВКЛ

    Ошибку можно обнулить лишь снятием разъемов с ECU мотора на 2 дня (48 часов!).

    Ниже - подробности для любознательных. Всё из личного опыта, методом проб и ошибок…
    Начнем
    Симптомы:
    1. Не едет.
    2. Мигает спираль, горит чек.
    3. В памяти мотора вышеуказанная ошибка.

    Причина: заклинил шток клапана EGR.

    Варианты лечения 2 временных и правильный:
    1. Просто снять разъем с клапана EGR. Результат – чек горит, куча ошибок, но машина едет.
    2. Разработать шток клапана. Снимать клапан не надо. Снимаем крышку с нажимным потенциометром, открутив 3 винта torx (их не ронять, не найдешь). Шток подпружинен, исходное положение – вверху. В норме после нажатия вниз на шток, он должен под действием возвратной пружины сам подняться на верх. Сначала шток вообще невозможно сдвинуть, я использовал в качестве рычага толстую отвертку, почти монтажку, потом пассатижи. Начинаем со «вниз». WD40 в помощь, но в разумных пределах.
    3. Поменять клапан EGR.

    Итак, после п.2 или 3 имеем исправный клапан EGR, но в памяти остается вышеуказанная необнуляемая ошибка.
    Тут тоже есть два варианта, временный и правильный:
    1. Обманываем ECU. Приподнять на 5-10 мм крышку с потенциометром. Приоткрутить 3 винта torx. За счет пружины нажимного потенциометра крышка приподнимется. Значение потенциометра изменится. Передернуть зажигание. Результат – чек не горит, ошибок нет, машина едет. Не советую так ездить долго и тем более гонять – ОГ могут расплавить впускной коллектор…
    2. Обнулить мозги – снять оба разъема с ECU на двое (!) суток. Стандартные 5-10-30 минут здесь не помогут!

    Напоследок еще узелки на память

    1. Пока ошибка по клапану, в диагностике исполнительного элемента (ДИЭ) клапан не двигается. Замкнутый круг своего рода.
    2. Пока ошибка по клапану, адаптация не проходит. Адаптация должна пройти при включении зажигания (съездить до низа и вернуться на верх). Никаких принудительных адаптаций клапана с помощью диагностики не предусмотрено. Пока ошибка, клапан не двигается, лишь тихо и недолго пищит, на этом все заканчивается. Тоже замкнутый круг.
    3. Импульсы на электромотор 12В и разной скважности. В момент трогания с места штока скважность кратковременно 100%, потом – около 20%. Значения скважности импульсов на электромотор можно смотреть в 08-038-4-м поле.
    4. Напряжение питания потенциометра стандартно 5В. Значения открытия клапана в % смотреть в 08-038-3-м поле. Тут хитрость, диапазон не от 0 до 100%, а от -20% до 99%. Можно на снятой крышке нажимать пальцем на пипку потенциометра и смотреть эти %%.
    Ссылка на комментарий
    Поделиться на других сайтах

    Всегда эта ошибка обнулялась без подобных танцев на этом двигателе (да и на других то-же). У вас косяк был не до конца устранен разрабатыванием без очистки клапана и его седла. И тот момент что отодвинув потенциометр от штока клапана у вас все "поехало" это подтверждает
    Ссылка на комментарий
    Поделиться на других сайтах

    Цитата:
    Сообщение от Sab0ter
    Всегда эта ошибка обнулялась без подобных танцев на этом двигателе (да и на других то-же). У вас косяк был не до конца устранен разрабатыванием без очистки клапана и его седла. И тот момент что отодвинув потенциометр от штока клапана у вас все "поехало" это подтверждает
    Получается после обнуления ECU ошибка стерлась, невзирая на грязное седло/неполный ход штока?
    И для компенсации неполного хода логичней было бы приблизить, а не отодвигать потенциометр...
    А еще в распоряжении было два клапана, один б/у, а другой новый. Оба подтыкал в разъем - ошибка не обнулялась.
    Допускаю, это - глюк ECU, и бывает не у всех и не всегда.
    PS. Просто рассказал как стучать по бубну при танце с EGR..
    Ссылка на комментарий
    Поделиться на других сайтах

    Я знаком с данной ситуацией.
    Установил новый клапан, а чуда не случилось... Несколько тестовых поездок в течении 1-ого часа и клапан заработал как положено.
    Так что ваши 48 часов не единственная мера.
    Хотя согласен, проблема есть и как её решать правильно не ясно - во всяком случае от концерна 0 рекомендаций на этот счёт.
    У кого какие мысли ещё есть?
    Цитата:
    Сообщение от Oleg2000
    1. Просто снять разъем с клапана EGR. Результат – чек горит, куча ошибок, но машина едет.
    Куда батенька она поедит, если клапан открыт? У тебя же шток заклинил!
    Ссылка на комментарий
    Поделиться на других сайтах

    Постучать, понажимать, побрызгать WD-40. Открутить клапан и выкинуть его, поставить 2 заглушки, прошить ЭБУ и забыть*** про эту проблему навсегда.
    Ссылка на комментарий
    Поделиться на других сайтах

    Тема старая но все же. Чем принципиально отличается снятие клеммы акб от снятия фишек с эбу ?

    Ссылка на комментарий
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас
     Поделиться

    ×
    ×
    • Создать...